Собрано за 2020 год: 2 276 871,17 рублей

Аптекарский огород

Программа разработана при участии Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений и стартовала 30 июня 2006 года.

Всего в 2006 году были разбиты 4 аптекарских огорода:

  • в детском доме № 4, Нурлатск, Республика Татарстан;
  • в ГОУ Республики Марий Эл «Специализированном (коррекционном) Люльпанском детском доме для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонениями в развитии;
  • в Сиверском специальном (коррекционном) детском доме Ленинградской области;
  • в Ярославском детском доме музыкально-художественного воспитания.

Всего было высажено около 450 саженцев лекарственных растений: эхинацеи пурпурной, душицы обыкновенной, мяты перечной, мелиссы лекарственной, зверобоя продырявленного, иссопа лекарственного, монарды, синюхи голубой, девясила высокого, чабреца, шалфея, черемши, барбариса, боярышника и шиповника.

 

Цель программы:

Создание в детских домах-партнёрах фонда огородов, на которых высаживаются только лекарственные растения, характерные для данной местности. Проект знакомит детей с лекарственными растениями края и их фармакологическими свойствами, даёт возможность совместного труда, решает вопрос социализации детей — дети из обычных школ могут прийти на урок ботаники по изучению лекарственных растений в детский дом.

Фотогалерея