За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Главная » Новости » Фестиваль «Моя Родина»

Фестиваль «Моя Родина»

Фестиваль «Моя Родина» вновь раскроет красоту и разнообразие национальных костюмов народов многонациональной России!

С 1 февраля 2024 года стартовал прием заявок на участие во Всероссийском фестивале национального костюма, культуры и традиций «Моя Родина». Фестиваль направлен на укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей и поддержку творческих людей, которые изучают, сохраняют, популяризируют культуру, национальный костюм, самобытность и языки народов многонациональной России. Организатор Фестиваля АНО Центр гражданских инициатив «Право на жизнь». В 2024 году фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Отличительной особенностью Фестиваля «Моя Родина» является сочетание рассказа о национальном костюме (история, принадлежность к народной культуре, используемые материалы и технологии) и творческого выступления в этом костюме. В фестивале принимают участие творческие коллективы, ансамбли, группы, дуэты и отдельные исполнители в возрасте от 6 лет и старше. Фестиваль «Моя Родина» реализуется по направлениям «Национальный этнографический костюм России» и «Национальный сценический костюм России» в номинациях: Вокал, Хореография, Инструментальный жанр, Театр моды, Смешанный жанр.

В этом году в состав жюри войдет директор Благотворительного фонда МИССИЯ Маргарита Буряк. Фестиваль “Моя Родина” — важное событие не только для его участников, но и для фонда МИССИЯ. С 2009 года фонд осуществляет реализацию благотворительных программ в рамках направления деятельности — Культурное наследие. Ежегодно участвуя в программах фонда, воспитанники детских домов изучают культурные особенности и традиции родного края – язык, ремесла, народный костюм, орнаменты. По результатам каждого творческого конкурса создается выставочная коллекция, раскрывающая разнообразные грани культурного наследия и детского творческого потенциала.

Фестиваль “Моя Родина” проводится в два этапа – заочный и очный. Финал Всероссийского фестиваля национального костюма, культуры и традиций «Моя Родина» состоится в Москве 6 – 8 июня 2024 года, в котором среди Лауреатов I степени заочного конкурса определятся Обладатели Гран-При.

Подробная информация о Фестивале «Моя Родина» на сайте
ВКонтакте
Телеграмм
YouTube
Rutube