За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Главная » Новости » До фестиваля "Летушко у Деда Мороза" остается неделя!

До фестиваля «Летушко у Деда Мороза» остается неделя!

Всего неделя остается до нашей долгожданной поездки в гости к Деду Морозу. Уже совсем скоро со всех концов нашей необъятной Родины, а также из Армении и Республики Беларусь около 150 детей-сирот отправятся в гости к главному волшебнику страны в Великий Устюг.

Ребят ждет непростое, но яркое путешествие. Каждому участнику предстоит преодолеть большой путь до сказочной Вотчины. Среди участников фестиваля будут и дети с разными структурами нарушений развития, для которых дальняя дорога — это настоящий подвиг ради исполнения заветной мечты побывать в гостях у сказки.

Помимо ярких впечатлений, знакомства с Дедом Морозом фестиваль преследует и более глубокие цели. Так зачем же мы едем на сказочную Вотчину?

Воспитанники детских домов часто оказываются изолированными от общества. Отсутствие социального опекунства приводит к тому, что дети не получают должную поддержку со стороны взрослых, не обладают социальной компетентностью и эмоциональной устойчивостью, не всегда имеют представление, как применить свои навыки и умения в жизни. Одна из главных целей, которую преследует фестиваль “Летушко у Деда мороза” — это социальная адаптация детей-сирот. На три дня фестиваль станет площадкой для межкультурного общения детей из детских домов: мы объединяем не просто разные учреждения, мы объединяем людей разных регионов, возрастов, вероисповеданий и национальностей.

Чтобы принять участие в фестивале каждый ребенок получил творческое задание. Дети усердно трудились, чтобы отправиться на такое интересное мероприятие. Но мы не ставим перед собой цель оценить ребенка. Напротив, мы даем возможность для самовыражения и развития способностей детей, возможность лучше понять культуру регионов России и познакомиться с их промыслами, прикоснуться к многовековому опыту народов страны и к той самой мудрости, сокрытой в «бабушкином сундуке».

“Летушко у Деда Мороза” — это важное событие для ребенка. Возможно именно эти впечатления и станут для него ориентиром, помогут идентифицировать себя как личность, осознать что Россия — многоликое государство, наполненное разными культурами и народами.

Уже очень скоро мы отправимся в долгожданное путешествие и обязательно поделимся всеми впечатлениями с вами!