За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Наименование Муниципальное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Понинский детский дом-школа»
Адрес 427612 Удмуртская Республика, Глазовский район, с.Понино, ул.Школьная, д.2
Email ponino.det-dom@mail.ru

В детском доме-школе обучаются и воспитываются дети из Глазовского, Ярского, Игринского, Якшур-Бодьинского, Завьяловского, Воткинского районов, из городов Глазов, Можга, Воткинска.

В 2009 году школа включена в перечень муниципальных образовательных учреждений Глазовского района, деятельность которых вносит позитивный вклад в общее социально-экономическое развитие муниципального образования «Глазовский район» и Удмуртской Республики.

Здесь сложился стабильный, квалифицированный педагогический коллектив. В школе трудится 8 учителей, имеющих значок «Отличник народного просвещения»; 6 учителей — нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ»; 15 учителей, имеющих Почетную грамоту Министерства образования и науки Удмуртской Республики; 3 учителя, имеющих Почетную грамоту Государственного Совета Удмуртской Республики.

С 2007 года в конкурсе «Лучший учитель» ежегодно победителями являются педагоги данного коллектива: Ковязина Полина Изосимовна, учитель изобразительного искусства; учительница биологии и химии Набокова Галина Андреевна; учительница географии, истории и краеведения Главатских Глафира Витальевна.

Качество знаний обучающихся остается ниже среднерайонного, но обучающиеся справляются с государственной (итоговой) аттестацией. По итогам государственной (итоговой) аттестации качество усвоения математики составляет 86%, а русского языка — 28%.

Учащиеся имеют достижения в различных конкурсах, смотрах, соревнованиях на районном, республиканском и всероссийском уровнях. На Всероссийской зимней спартакиаде среди детских домов-школ в г.Псков в 2008 г. юные спортсмены школы заняли 1 место и привезли 4 больших кубка, 32 медали, 39 грамот, 32 маленьких кубка. В 2009 году снова воспитанники школы выезжали на соревнования в Йошкар-Олу и завоевали 3-е общекомандное место, привезли 2 больших кубка, 8 медалей, 2 грамоты. Высоких результатов добились и на районных соревнованиях по шахматам «Белая ладья» ( 1 место ), по настольному теннису ( 1 место ), по лыжам «Быстрая лыжня» ( 2 место ). На республиканских соревнованиях по баскетболу среди детских домов-школ заняли также 1 место. В этом большая заслуга и педагога с 34-х летним стажем работы, учителя физкультуры Максимова Владимира Калистратовича, участника Всероссийского конкурса «Лучший детский тренер страны». В республиканском конкурсе «Звёздочки Удмуртии» воспитанники детского дома-школы заняли 1 место среди инструментальных ансамблей и чтецов. Ежегодно ребята участвуют в республиканском детском движении «Юность», где вновь стали победителями и призёрами. Учащиеся школы успешно выступают и на районных и республиканских научно- практических конференциях. К примеру, в 2009 г. Караваева Анастасия заняла 1 место на районной конференции «Глазов и Глазовский район» и «Семейная реликвия» (учитель Главатских Г.В.). В районном конкурсе экскурсоводов Брандикова Юля, ученица 6 класса, была также первой (учитель Каркина О.В.). Ложкина Вика заняла 3 место на Республиканской конференции «Моё здоровье в моих руках» (руководитель Богданова Е.А.).