За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Главная » Детские дома » ГБОУ "Башкирский республиканский детский дом №1 имени Шагита Худайбердина" г. Уфа
Главная » Детские дома » ГБОУ "Башкирский республиканский детский дом №1 имени Шагита Худайбердина" г. Уфа

ГБОУ «Башкирский республиканский детский дом №1 имени Шагита Худайбердина» г. Уфа

Наименование Государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Башкирский республиканский детский дом №1 имени Шагита Худайбердина"
Адрес 450075 г.Уфа, ул.Блюхера, д.7
Директор Бадретдинова Фаниса Маликовна
Телефон 8 (3472) 84 19 61
Email detdom1-direktor@mail.ru
Сайт http://brdd-1.ru

В мае 1921 года по инициативе видного политического и государственного деятеля Шагита Ахметовича Худайбердина, был основан Центральный дошкольный детский дом для спасения детей башкирской национальности, осиротевших в ходе Социалистической Революции и Гражданской войны. В 1924 году после смерти Шагита Ахметовича, его имя было присвоено башкирскому Центральному детскому дому. Современный вид и адрес детский дом получил после реорганизации школьных №3 и №8 и дошкольного №1 детских домов с целью совместного воспитания детей, имеющих кровно — родственные связи. В настоящее время современное название детского дома звучит следующим образом:

Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Башкирский республиканский детский дом №1 имени Шагита Худайбердина».

Юридический адрес: 450075 г. Уфа, ул. Блюхера 7.

За время своего существования детский дом воспитал – 5545 детей. Учредителем детского дома является Министерство образования Республики Башкортостан. Дополнительным источником материальных и денежных средств является благотворительная помощь, используемая в соответствии с действующим Положением.

В настоящее время в детском доме воспитывается 54 ребенка.

«Башкирский республиканский детский дом №1 имени Шагита Худайбердина» принял участие в программах