За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Главная » Новости » Уникальная коллекция "Тропа сказок"

Уникальная коллекция «Тропа сказок»

Международный фестиваль “Летушко у Деда Мороза” (31.05.2023 — 02.06.2023) организован для детей-сирот и детей из семей с трудной жизненной ситуацией и приурочен ко Дню защиты детей.

Чтобы принять участие в фестивале воспитанники детских домов выполняли творческое задание Благотворительного фонда “Миссия”. Творческое задание связано с темой культурного наследия, где дети погружаются в тему народного творчества, промыслов, истории нашей страны.

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. В этом году Благотворительный фонд Миссия создал онлайн-платформу и вместе с педагогами из городов Георгиевск и Сыктывкар обучил воспитанников детских домов старинному ремеслу «ватной игрушки». В проекте приняли участие 42 учреждения для детей — сирот из России, Армении и Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“Ватная игрушка” — это действительно уникальная техника рукоделия. Первые елочные игрушки, которыми украшали новогодние деревья, были выполнены именно из ваты. Технология ватной игрушки берет свое начало в далеком 19 веке и остаетсяпопулярной по сей день. Ведь благодаря простым, доступным материалам можно создать настоящие шедевры. Кроме того вата достаточно податливая и работать с ней одно удовольствие.

Вместе с педагогами и детьми благотворительный фонд Миссия создал уникальную коллекцию «Тропа сказок» по сюжетам сказок “Колобок” и “Репка”.

Дети не просто создали героев любимых сказок из ваты. Помимо освоения нового ремесла была проделана большая исследовательская работа. Все игрушки олицетворяют различные русские губернии и одеты в образы народных костюмов:

Бабка и Дед — Рязанская губерния
Внучка — Архангельская губерния
Медведь — Вологодская губерния
Заяц — Тамбовская губерния
Волк — Воронежская губерния
Лиса — Архангельская губерния

Таким образом, у нашего фонда появилась уникальная коллекция елочных игрушек кропотливой ручной работы и высокой культурной ценности.

Благотворительный фонд Миссия благодарит компанию «Везём ёлку» за предоставленную демонстрационную елочку, которую украшают чудесные игрушки из ваты, выполненные воспитанниками детских  домов.