За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Главная » Новости » XV фестиваль «Рождественская мечта». Отзыв от «Центра помощи детям «Надежда»

XV фестиваль «Рождественская мечта». Отзыв от «Центра помощи детям «Надежда»

С 23 по 27 января ребята из ГБУ СО РК «Центр помощи детям «Надежда» приняли участие в XV юбилейном фестивале «Рождественская мечта», организованном Благотворительным фондом «Миссия».

Фестиваль «Рождественская мечта» – это площадка для межкультурного общения детей из детских домов разных стран, терапевтическое погружение в сказку. «Рождественская мечта» – это настоящее чудо, частью которого становится каждый участник фестиваля.

Дедушка Мороз и его сказочная свита встречали гостей фестиваля на заснеженной Вотчине. Праздничное открытие фестиваля было наполнено сюрпризами: путешествие по Вотчине, знакомство с Теремом Деда Мороза, морозные забавы, Тропа сказок, где ребят встретили любимые с детства герои, угощения Бабы Жары на Поляне Деда Мороза, факельное шествие, праздничный фейерверк.

В фестивале ребята из ГБУ СО РК «Центр помощи детям «Надежда» принимают участие уже в пятый раз. На протяжении 5 лет дети вместе со специалистом учреждения представляли на конкурс различные творческие работы: сарафан, рубаху, аксессуары, головной убор, которые на юбилейном фестивале были собраны в национальный костюм карельской девушки. Все работы представлены в выставочных коллекциях фонда в Доме культуры г. Красавино.

В январе 2020 года представлена творческая работа «Национальный головной убор», выполненная под руководством инструктора по труду учреждения. Прежде, чем приступить к оформлению кокошника, дети посещали мастер-классы по карельской вышивке в БУ «Ансамбль Кантеле». Ребята изучали особенности оформления головного убора, виды карельского орнамента и вышивки.

Во второй день участники фестиваля насладились зимними забавами. Праздничные хороводы под народную музыку, катания на лошадях и снегоходах, покорение великолепной снежной горки, угощение ухой и блинами на морозе, вкусная и ароматная каша из печи настоящей русской избы, просмотр сказки в клубе.

В промежутке между торжественными мероприятиями была организована III практическая конференция «Семья каждому ребенку» при поддержке администрации Вологодской области и Департамента социальной защиты населения Вологодской области, в которой приняла участие директор ГБУ СО РК «Центр помощи детям «Надежда» О.Г. Клевина.

Основной целью конференции являлось привлечение внимания общественности к проблемам сиротства в России, в изучении лучших зарубежных и российских практик содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выработку эффективных механизмов деинституционализации системы защиты данной категории детей, повышения престижа семейного устройства.

В завершении фестиваля все участники были отмечены благодарственными письмами, грамотами и памятными призами.

Благодарим директора Благотворительного Фонда «Миссия» Маргариту Буряк за приглашение и возможность принять участие в XV юбилейном фестивале «Рождественская мечта»! Ждем новых встреч!