За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Главная » Новости » Выставка «Миссия Матрешки» во Всероссийском музее декоративного искусства

Выставка «Миссия Матрешки» во Всероссийском музее декоративного искусства

 

На выставке будут представлены матрешки, расписанные по мотивам костюмов разных народов России, а также Украины, Белоруссии, Армении, Литвы, Греции, Вьетнама. Все росписи созданы вручную воспитанниками детских домов, каждая матрешка «одета» в костюм того народа, который представляют авторы. Перед тем, как создать тот или иной образ, дети проделали настоящую исследовательскую работу: изучали ремесла, народный костюм, орнаменты и фольклор родного края. В результате получилась коллекция, раскрывающая разнообразные грани народного культурного наследия и детского творческого потенциала.

«Всероссийский музей декоративного искусства традиционно показывает народные промыслы, но этой выставкой мы еще и поддерживаем детские дома со всей России, которые наши партнеры, благотворительный фонд «Миссия», смогли объединить в одном проекте», — говорит Елена Титова, директор музея.

Маргарита Буряк, директор благотворительного фонда «Миссия»: «Мы очень благодарны музею за возможность представить работы наших детей в центре Москвы. Для нас это шанс обратить внимание общественности на существующую проблему социального сиротства и рассказать о талантливых ребятах, которым требуется поддержка».

На выставке также будут представлены образы тряпичных кукол в народных костюмах, которые создавались детьми в течение всего прошлого года, чтобы показать Деду Морозу на фестивале «Рождественская мечта» в Великом Устюге, но из-за пандемии поездка не состоялась. Зато получившиеся произведения заняли достойное место на выставке в музее. Посетителям предстоит познакомиться с куклой в бурятском костюме, с нарядом замужней женщины из Хакасии, с Ярославской и Устюжской красавицами, с Донской и Некрасовкой казачками, с мордовским и марийским нарядами. Еще одной важной частью экспозиции станут подлинные народные костюмы регионов России.

«Воспитанники 26 детских домов и интернатов России не только познакомились с историей народной куклы, но и детально изучили традиционный костюм своего региона. Посетители музея тоже смогут попробовать себя в народном творчестве и ремеслах: на выставке будут работать видео мастер-классы, записанные мастерами, все желающие смогут в них поучаствовать», — говорит Алина Сапрыкина, главный куратор Всероссийского музея декоративного искусства.

1 июня в День защиты детей 4 матрешки с выставки будут вручены представителям известных российских благотворительных фондов. В Москве пройдет благотворительный аукцион с участием известных российских звезд, его ведущими станут Рита Митрофанова, Гоша Куценко, Алена Бабенко и Андрей Малахов. Вырученные средства будут равноценно распределены между 5 фондами – участниками мероприятия. Матрешкам, созданным руками ребят, предстоит выполнить важную добрую миссию. Они возьмут с собой послание детей из детских домов и отправятся в разные страны к людям, которые умеют сострадать, откликаться на боль и проблемы, помогать другим. Несмотря на географические широты и языковые барьеры, они понимают, что только силы добра могут объединять всех в этом мире.

В прошлые годы матрешки, созданные детьми при поддержке фонда «Миссия», уехали в качестве признания к знаменитым филантропам: они нашли свое пристанище в Армении, в Ирландии и даже в доме Анджелины Джоли в США. 2022 год в России объявлен годом сохранения культурного наследия и ремесел, и уже сейчас не только взрослые, но и дети во всех регионах страны заняты их изучением и созданием своих собственных произведений искусства.

Партнерами выставки стали собиратель народного костюма Сергей Глебушкин, Великоустюгский культурно-досуговый центр, дизайнеры Хахан Александра, Алиева Анастасия, Дервиз Нина.

 

Всероссийский музей декоративного искусства: г. Москва, ул. Делегатская, 3

Проезд: м. Маяковская, м. Цветной бульвар, м. Новослободская.

Сайт: https://vmdpni.ru

Автоответчик: +7 (499) 973-32-19

Экскурсии: +7 (495) 609-01-46

Категория: 0+

 

Режим работы:

  • Понедельник — выходной
  • Вторник — 10:00-18:00
  • Среда — 10:00-18:00
  • Четверг — 10:00-21:00
  • Пятница — 10:00-18:00
  • Суббота — 12:00-20:00
  • Воскресенье — 10:00-18:00