За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Главная » Новости » Ваша помощь исполняет мечты детей!

Ваша помощь исполняет мечты детей!

В 2011 году Маргарита Буряк, директор фонда «Миссия», выступила с идеей создания нового проекта — поездок детей-сирот из подшефных фонду детских учреждений на Святую Землю. «Если ребенок будет соприкасаться с красотой, добром, оптимизмом открытия и познания, то его сердце станет основой формирующегося мышления и чувств. Из него, из сердца, он будет черпать свое отношение к миру. Это мировосприятие и ощущение жизни он будет развивать, расширять, но главное, непоколебимой будет основа – человечность,» — утверждает Маргарита Буряк. Именно эта идея легла в основу программы «Дорогами фонда MISSIA. Иерусалим».

В трех поездках, организованных фондом, приняли участие 43 ребенка. В 2016 году еще 11 ребят из ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №108» (г. Москва), ГКУ СО МО «Истринский  СРЦН» (г. Истра), МКУ «Понинский детский дом» (г. Глазов), СУ «Детский православный приют «Дом милосердия» (г. Волжский) отправились в путешествие по местам, описанным в Евангелии, вместе с фондом «Миссия».

Программа паломнической поездки была разработана Русской Духовной Миссией в Иерусалиме.

Первой остановкой на пути юных паломников стал Иерусалим, вечный город. Группа побывала на месте Вознесения, посетила Русский Елеонский монастырь и Русский Гефсиманский монастырь св.Марии Магдалины. Дети смогли подойти к гробнице Божией Матери у стен старого города и зажечь свечи.

Важнейшим событием паломнической программы стало прохождение Крестного пути Иисуса Христа и посещение Храма Гроба Господня. В детских глазах читался трепет, когда приходило осознание, что события, описанные в Евангелии, имеют реальную географию. Юные паломники крепко сжимали в руках кресты и прикладывали их к Гробу Господню, камню помазания, Голгофе.

Группа также посетила ночную Литургию на Голгофе в Храме Гроба Господня. Несмотря на поздний час, дети с благоговением наблюдали за службой, читали молитвы. Ребятам также удалось совершить таинство причастия и обжечь свечи Благодатным огнем.

Покинув Иерусалим, паломники отправились в Вифанию, а после посетили Галилею, Иудейскую пустыню, Хеврон, Бейт-Сахур, Иерихон. Несколько дней ребята провели в Вифлееме, месте рождения Иисуса Христа. Завершилась паломническая поездка погружением в воды святой реки Иордан, что стало знаменательным финалом путешествия.

На протяжении всего паломнического пути рядом с детьми был Протоиерей Виктор, который разъяснял ребятам закон Божий, читал вместе с ними Евангелие, объяснял основы православия и отвечал на любые вопросы. «Хотелось бы пожелать каждому утверждения в вере. Здесь Господь зажег искорку в каждом, кто еще сомневался. А также премудрости Божьей, надежды на милосердие и любви Божьей, без этого невозможно христианину спастись в жизнь вечную» — напутствовал детей батюшка.

Сопровождающие детей воспитатели отметили, что паломническая поездка стала откровением для их воспитанников. Посещение святых мест пробудило в детях доброту, милосердие, отзывчивость, сострадание.

Аня, воспитанница православного приюта «Дом милосердия», делится впечатлениями: «Побывав на Святых местах, получаешь такую благодать, которую невозможно описать словами, это нужно прочувствовать самому».

Максим, воспитанник МКУ «Понинский детский дом»: «Спасибо тем людям, которые были все эти дни с нами и поддерживали нас! Эта поездка научила меня быть добрым, милосердным, не кричать и вновь ходить в церковь.»

Нина Васнева, педагог-организатор: «Я благодарна благотворительному фонду «Миссия» за удивительную паломническую поездку по святым местам. Программа была насыщенной. С детьми нашего центра мы часто посещаем храм, но то, что увидели мы на этой земле нельзя сравнить ни с чем. Мы все обогатились духовно. В такие поездки надо обязательно ездить! Спасибо Маргарите Буряк и фонду «Миссия»! Вы делаете для наших детей благое дело».