За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Главная » Новости » Творчество вдохновляет на добрые дела

Творчество вдохновляет на добрые дела

218 февраля 2016 года по инициативе региональных представителей благотворительного фона «MISSIA» и при поддержке студентов Дагестанского Государственного Педагогического Университета в МКОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Махачкалы прошло мероприятие, посвященное традициям в отмечании праздников в разных уголках мира. Вдохновением послужила поездка воспитанников интерната на фестиваль «Рождественская мечта» на Вологодскую землю и  участие в выставке «Шапочное знакомство», проводимой в рамках фестиваля. На встрече присутствовали Депутаты Кировского района Махачкалы, которые спонсировали поездку детей до Москвы и обратно.

Системный благотворительный проект фонда MISSIA «Рождественская мечта» стартовал в 2005 году. Ежегодно дети из 50-ти детских учреждений России, Белоруссии, Литвы, Вьетнама, Болгарии и других стран участвуют в творческом конкурсе на право участия в большом детском фестивале, который по традиции проходит в Великом Устюге. За это время более 1500 ребят приняли участие в празднике. Постоянными и активными гостями фестиваля уже не первый год  становятся дети из МКОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Махачкалы.

В этом году в рамках конкурса «Шапочное знакомство»  Аминат Магомедова, 13 лет, и Мурат Джабраилов , 14 лет, совместно с педагогом Камаловой Минаей провели исследовательскую работу по историю главного элемента головного убора дагестанских женщин «чухты», и на основе этих данных создали прекрасный головной убор своими руками. В награду за выполненную работу ребята отправились на фестиваль «Рождественская мечта», удивив там гостей не только профессионально выполненной работой, но и искрометным танцем «лезгинка», исполненным в красочных национальных костюмах.

Поездка детей состоялась при  помощи и поддержке региональных представителей фонда MISSIA Олега и Татьяны Абулхаировых. Благодаря их активной работе дети из школы-интерната участвуют в программах фонда, реализуют свой духовный и творческий потенциал. Именно Татьяна и Олег, встретив вернувшуюся из Москвы делегацию, предложили ребятам поделиться их впечатлениями со своими друзьями.

При поддержке студентов Дагестанского Государственного Педагогического Университета, факультета дошкольного образования, было проведено мероприятие, посвященное традициям отмечания праздников  в  разных странах – Индии, Японии, Греции, Англии, Дагестана и России. Дети с удовольствием принимали участие в конкурсах, узнали много нового и полезного, получили сладкие подарки и призы. В заключение мероприятия Аминат и Мурад,  участники фестиваля «Рождественская мечта», поделились своими эмоциями и впечатлениями от поездки.  «Мы  словно побывали в сказке. Большое спасибо волонтерам, организаторам и спонсорам  за заботу о нас».

4 5