За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Главная » Новости » Театральные куклы из ваты

Театральные куклы из ваты

Много удивительных моментов, незабываемых впечатлений и самых настоящих чудес готовит Вологодская земля для участников фестиваля “Летушко у Деда Мороза”.

1 июня в Международный день защиты детей для жителей города Великий Устюг состоится необычный спектакль по сказкам “Репка” и “Колобок”. Идею создания спектакля поддержали давние друзья фонда Миссия — Центр культурного развития г.Красавино и директор центра Светлана Кобыльникова. Декорации и сценарий для спектакля — это творчество талантливых красавинских мастеров.

В чем же необычность этой постановки? Уникальность спектакля заключается в том, что героями станут настоящие театральные куклы, сделанные руками воспитанников детских домов из Вологды, Екатеринбурга, Сенгилеевского, Благовещенска, Мохсоголлоха, Волжского, Сыктывкара, Котайка (Армения) и Уфы. Каждая кукла сделана в старинной технике рукоделия — “ватная игрушка”. Спектакль объединит две истории любимых сказок “Колобок” и “Репка”, где главными героями станут Дед да Бабка. Удивительно и то, что спектакль построен полностью на вологодском говоре.

Ребята проделали невероятно большую и сложную работу. Нужно было учесть очень много моментов, чтобы “актеры” смогли блистать на настоящей сцене: тут и большие размеры кукол, и сложные крепления для ручек, чтобы придать игрушке динамики, тщательно поработать над костюмами, придать характер каждому персонажу…

Такое необычное творческое задание на право участие в фестивале помогает не только проявить свои творческие способности, но дает возможность прикоснуться к такому виду искусства, как театр, почувствовать себя частью настоящего театрального процесса, что может стать примером для жизненного выбора детей в будущем.

Мы хотим поделиться работами наших мастеров и показать будущих “актеров” сказочной постановки. Даже не верится, что каждая кукла сделана из ваты…