За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Главная » Новости » Системная благотворительная программа "Дорога в мир". Благовещенск

Системная благотворительная программа «Дорога в мир». Благовещенск

Для детей сирот и детей, оставшихся без попечения в мае месяце будет проходить ежегодный конкурс творческих работ. Работы будут представлены разного плана: декоративно-прикладное искусство, лепнина, керамика, шитье, вязание, плетение, вышивка… Подведение итогов и награждение пройдет ко Дню защиты детей-1 июня. Выставка творческих работ в Доме ремесел, которую посетили дети Благовещенского Детского дома- это хороший побуждающий мотив к творческому воображению детей накануне творческого конкурса «Созвездие». Несколькими днями ранее я присутствовала на открытии этой выставки. То, как встретили детей в Доме ремесел и как представили все экспонаты, восхитило и меня, и сопровождающих педагогов. Всё проходило душевно и тепло. Детей встретила уже знакомая нам Елена Дмитриевна Шипунова — методист Дома ремесел. Познакомились мы с ней в Педагогическом колледже, где она преподает гончарное дело. В колледже для детей была проведена потрясающая экскурсия и мастер класс по керамике.  И вот у ребят состоялась новая встреча с Еленой Дмитриевной, теперь уже в Доме ремесел, куда она любезно пригласила их на выставку работ и мастер-класс по работе с гончарной глиной.
Все экспонаты выставки были невероятно хороши и с такой любовью сделаны, что невозможно было остаться к ним равнодушными. Знакомство с работами началось со скульптуры, изготовленной из пня тополя. Это Богатырь-Сон, которого охраняет сокол. Голова сокола подвижная, вращается во все стороны, чтобы зорко следить за всем, что происходит вокруг. Автор этой скульптуры и панно с тремя ангелами — Сидоров Алексей, амурский художник, член творческого союза художников России. Затем детей познакомили с майоликой, авторами которой являются супруги Грызловы. Целая стена помещения отведена для проектов учеников Детской художественной школы. Это проекты иллюстраций для книг и к их обложкам. Керамика, бисерное плетение, закладки для книг, выполненные в различной технике, топиарии…Можно долго продолжать список работ, представленных на этой выставке.
Заключительным аккордом этой экскурсии стал мастер-класс по керамике. Дети по очереди работали на гончарном круге, с интересом слушая руководство Елены Дмитриевны… Покидали мы Дом ремесел наполненные не только знаниями о ремеслах, но и теплом и любовью, которыми наполнен каждый экспонат выставки .
Впереди у нас новые мастер-классы, новые встречи…С таким багажом к конкурсу «Созвездие» дети подготовятся на отлично!

Региональный представитель фонда MISSIA в Благовещенске
Вера Супруненко
Благотворительный фонд MISSIA выражает признательность заведующей отделом декоративно-прикладного искусства Городского дома культуры Лазаревой Оксане Петровне за предоставленную возможность воспитанникам Благовещенского детского дома посетить выставку в Доме ремесел. 
Благотворительный фонд MISSIA благодарит методиста ДПИ ГДК Шипунову Елену Дмитриевну за проведения мастер-класса по гончарному искусству.