За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Главная » Новости » Праздник без алкоголя: 11 сентября прошел день трезвости

Праздник без алкоголя: 11 сентября прошел день трезвости

Радуемся каждый день, что работаем с единомышленниками. В ГБУ СО РК «Центр помощи детям «Надежда» детям рассказали о важности сохранения трезвого образа жизни.

Первое празднование Дня трезвости состоялось в России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости – счастье народа!». Праздник был учрежден по инициативе просвещенной общественности и Русской Православной Церкви, обеспокоенных потерей трезвеннических традиций в российском обществе. В этот день закрывались казенные винные лавки, запрещалась продажа алкогольной продукции. Традицию возобновили в 2005 году, а в 2014 году празднику присвоили статус Всероссийского. В 2019 году Дню трезвости исполнилось 108 лет.

Ребята и специалисты ГБУ СО РК «Центр помощи детям «Надежда» совместно с сотрудниками Госавтоинспекции по Республике Карелия и ГБУЗ  «Республиканский наркологический диспансер» приняли участие в мероприятии, посвященном Всероссийскому дню трезвости.

Екатерина Сергеевна Брендоева — специалист по социальной работе республиканского наркологического диспансера, провела профилактическую беседу на тему негативного влияния алкоголя на детский организм, а также рассказала  об истории возникновения Всероссийского дня трезвости.

Сотрудники Госавтоинспекции  напомнили об административной и уголовной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

Самым интересным событием для ребят стала возможность побывать в полицейской машине, примерить на себя обмундирование полицейского: шлем, бронежилет, щит.

В завершении мероприятия ребят посетили байкеры. Дети с интересом рассматривали мотоциклы, задавали вопросы и  слушали рассказ байкеров об их увлечении. Ребята долго не могли расстаться с гостями, все были в восторге от встречи!