За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Главная » Новости » Подопечные фонда MISSIA примут участие в благотворительной акции, в рамках выставки, посвященной Надежде Ламановой

Подопечные фонда MISSIA примут участие в благотворительной акции, в рамках выставки, посвященной Надежде Ламановой

Знание истоков и гордость за них должны передаваться от поколения к поколению как эстафета.

Особенно важно пробуждать любовь к истории и культуре своей родины в детях, лишенных родительской опеки, волей судьбы оторванных от семейных “гнезд”.

Российский историк моды и журналист Наталия Козлова инициировала замечательную благотворительную акцию в рамках подготовки к выставке “Гений в юбке”, приуроченной к 155-летию со дня рождения талантливейшего российского и советского модельера Надежды Ламановой.

Наталия Козлова, как организатор выставки, пошла по стопам героини, известной своей благотворительной деятельностью, и решила помочь детям из детских домов, интересующимся шитьем и рукоделием.

Выбор пал на подопечный Фонду MISSIA Нижегородский детский дома №1, и не случайно: уже несколько лет в детском доме создана “Мастерская добрых дел”, где воспитанники занимаются рукоделием. Ребята изучают традиции страны, шьют национальные костюмы и наряды, украшают поделками интерьеры комнат. В «Мастерской добрых дел» занимаются не только девочки, но и мальчики. Мастерская работает практически весь день. В течение дня любой может заскочить туда — пришить пуговицу, застрочить разорвавшуюся одежду, подремонтировать что-то. А после 16-00 — там проходят индивидуальные занятия. 3 девочки — воспитанницы детского дома уже закончили техникум по специальности «швея», одна еще учится.

Стремление ребят к швейному ремеслу нашло отклик у организаторов выставки, тем более, что Надежда Ламанова была родом из нижегородской области и будучи уже достаточно состоятельной всегда помогала бедным швеям.

Наталия Козлова на своих страницах в социальных сетях объявила сбор материалов для творчества в пользу нижегородских ребят: тканей, ниток, иголок, бисера, бус, кружев.

Собранные материалы планируется вручить воспитанникам на открытии выставки “Гений в юбке” ровно через месяц — 23 декабря 2016 года в выставочном зале-галерее «Беляево».

Также , кому удобнее, можно связаться с фондом МИССИЯ, и мы отправим посылки в детский дом. Эта акция станет прекрасным творческим подарком детям к Новому году.