За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Главная » Новости » Первая онлайн-встреча "Культурное наследие".

Первая онлайн-встреча «Культурное наследие».

Сегодня состоялась первая онлайн-встреча в рамках направления деятельности фонда МИССИЯ «Культурное наследие».
За полгода до фестиваля «Рождественская мечта» воспитанники детских домов-партнеров фонда МИССИЯ выполняют творческое задание, посвященное изучению традиций народной культуры родного края. И как раз в это время, именно в феврале, мы встречаемся в столице детства, на родине Российского Деда Мороза, в городе Великий Устюг, где традиционно организуется выставка детских работ. В этом году тема творческого задания – «Образ тряпичной куклы в народном костюме».
Вместе с талантливыми мастерами Великоустюгского культурно-досугового центра нам удалось разработать совместную онлайн-программу для детей.
Сегодняшняя встреча началась с экскурсии, посвященной видам традиционной куклы, их предназначению и особенностям изготовления. Ведущая экскурсии Соболева Надежда Владимировна, мастер по народной кукле, руководитель семейной мастерской «Параскева», Заслуженный работник культуры РФ, поделилась собственными воспоминаниями из детства, любовью к рукотворным куклам и накопленными знаниями.
Также свои работы представили воспитанники детских домов и интернатов из Екатеринбурга, Иркутска и Великого Устюга. Выступающие презентовали настоящую научную работу, детально описав созданные образы. Куклы получились невероятной красоты!