За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Главная » Новости » Отчет о программе "Дорогами фонда МИССИЯ. Бари."

Отчет о программе «Дорогами фонда МИССИЯ. Бари.»

В рамках духовно-просветительской программы «Дорогами Фонда Миссия» в апреле 2018 года состоялась паломническая поездка в Итальянский город-порт Бари, где хранятся мощи святителя Николая Чудотворца.

Программа паломнической поездки разработана Русской Духовной Миссией в Бари. Для всех участников поездки Дом Паломника в Патриаршем Подворье Святителя Николая распахнул свои двери для комфортного проживания.

В первый день состоялась удивительная пешеходная экскурсия по одному из самых древних городов на Земле – «колыбель пещерной цивилизации» и первых скальных храмов в Европе – город Матера.

На следующий день группа отправилась на северную часть региона Апулии, где находится храм-пещера Архангела Михаила. Святилище расположено на горе Гаргано и является одним из старейших мест паломничества к Архангелу Михаилу в Западной Европе.

Отдельный день был посвящен экскурсии по чудесному городу Бари: Старый город, Кафедральный собор, набережная.

На этом путешествие не закончилось. Юных паломников ожидала встреча с городом Альберелло, который является памятником Юнеско с 1996 года, включающая посещение Кафедральной Базилики Св. Бессребреников Космы и Дамиана, где покоятся частицы их св. Мощей. Дальше группа отправилась в город Монополи в Кафедральный собор, в котором с 1117 года хранится чудотворный образ иконы «Одигитрия».

В последний день всех участников поездки ожидал приятный отдых на Итальянском побережье. Многие дети впервые не только увидели море, но и смогли в нём искупаться.

Участниками паломнической поездки стали воспитанники: приюта Дома Милосердия (г.Волжский), Детской деревни СОС (г. Идже- ван, Армения), специальной (коррекционной) школы-интерната No108 (г.Москва)