За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Летушко у Деда Мороза

С 31 мая по 2 июня в Великом Устюге при поддержке Правительства Вологодской области прошел международный летний фестиваль для детей из детских домов “Летушко у Деда Мороза”. Фестиваль стал площадкой для межкультурной коммуникации 150 детей из 40 регионов России, а также Армении и Республики Беларусь.

Открытие фестиваля началось с ярких выступлений вологодской сказочницы Екатерины Куваевой, нюксенских фольклорно-этнографических ансамблей «Волюшка» и «Боркунцы», а также череповецкого театра Петрушки «Етишкина жизнь» Павла Широглазова.

Первый фестивальный день подарил участникам знакомство с традиционной народной культурой вологодского края. Вместе с Российской Снегурочкой из Костромы ребята приняли участие в увлекательной программе, разработанной при поддержке Департамента культуры Вологодской области и Центра народной культуры. Дети мастерили кукол-«льнянушек» и текстильных кукол-«подорожниц», лепили глиняных птичек — помощниц Деда мороза, плели пояски на счастье и берестяные звездочки, расписывали северные пряники-«козули», осваивали северные росписи и мастерство кружевоплетения. Выставка народных художественных промыслов предоставила возможность познакомиться с тактильными деревянными резными картинами Евгения Курочкина и традиционной деревянной игрушкой.

Второй фестивальный день запомнился маленьким гостям Вологодской земли насыщенной программой в Великом Устюге и на сказочной Вотчине.

Путешествие по истории новогодней игрушки, увлекательная экскурсия по производству изделий из серебра, посещение Музея природы и уникальная возможность окунуться в атмосферу советского детства в Детском музейном центре. Кроме культурной музейной программы участники фестиваля также посетили Собор Прокопия Праведного в Великом Устюге.

Родина Деда Мороза подарила детям не менее яркие впечатления. В сказочном лесу в деревянной избе гостеприимная хозяюшка Хлопотуша уже накрыла скатерть Самобранку, пыхтит Сам-Самоварыч, чтобы напоить гостей полезным и вкусным чаем, а в Печка приготовила румяные пироги. Вместе с добрыми помощниками ребята совершили увлекательное интерактивное путешествие, познакомились со сказочными героями со всех уголков мира, а в конце пути ребят ждали фирменные угощения: клюквенное варенье от Кикиморы, чак-чак медовый от Кыш Бабая, пряники от Снегурочки, калитки от Паккайне, кукобойские пироги от Бабы Яги. Посетили ребята и волшебный терем Деда Мороза, где живет настоящая сказка, побывали в волшебном леднике и поиграли в игры на поляне у Бабы Жары.

Завершился чудесный насыщенный день концертом, где участниками стали сами ребята. Дети приготовили творческие номера и вышли на сцену с песнями, танцами и стихами.

Заключительный день фестиваля также не дал заскучать юным участникам. Танцы начались с самого утра благодаря фольклорному ансамблю «Синтетюриха». Коллектив зарядил и детей и взрослых на новый чудесный день и подарил каждому участнику отличное настроение.

После завтрака вместе со Снегурочкой дети отправились в Зоосад Деда Мороза, филиал Московского зоопарка. Красивые павлины и аисты, шустрые белки и шумные гуси, полосатый амурский тигр и бурые медведи… Ребята познакомились со всеми обитателями зоопарка и даже посетили контактный вольер с кроликами.

Волнительным событием для каждого участника фестиваля стал кукольный спектакль “Тропа сказок” по мотивам сказок “Колобок” и “Репка”. Идею создания спектакля поддержал театр русского костюма «Берегиня» Центра культурного развития г. Красавино и директор центра Светлана Кобыльникова. Благодаря творчеству красавинских мастеров родилась невероятная постановка и красивые декорации.

Актерами этого спектакля стали не только участники коллектива Центра культурного развития г. Красавино, но и настоящие театральные куклы, сделанные руками воспитанников детских домов из Вологды, Екатеринбурга, Сенгилеевского, Благовещенска, Мохсоголлоха, Волжского, Сыктывкара, Котайка (Армения) и Уфы. Каждая кукла выполнена в старинной технике “ватной игрушки” в рамках выполнения творческого задания на право участия в фестивале “Летушко у Деда Мороза”. Помимо освоения нового ремесла ребята проделали большую исследовательскую работу. Все театральные куклы одеты в образы народных костюмов рязанской, архангельской, вологодской, тамбовской и воронежской губерний.

Это далеко не все сюрпризы, которые ждали участников фестиваля. Неожиданным моментом для ребят на закрытии фестиваля «Летушко у Деда Мороза» стало появление Российских Деда Мороза и Снегурочки.

По традиции в заключительный день фестиваля дети получили в подарок сладкие брендированные сундучки с зефиром Вологодской кондитерской фабрики, чтобы каждый ребёнок как можно дольше сохранил воспоминания и смог увезти с собой частичку прекрасного праздника.

 

 

 

 


Благодарим наших добрых помощников фестиваля:

1. Сеть магазинов Пятёрочка —  обеспечение «сухими пайками» детей по дороге в Великий Устюг и обратно по дороге в Москву.

2. Hotel Moscow Krasnoselskaya — размещение делегации из Благовещенска до фестиваля.

3. Radisson Slavyanskaya Hotel & Business Center — размещение делегации из Пионерского до фестиваля.

4. Сеть фирменных магазинов настольных игр Hobby Games — подарки для детей-участников фестиваля.

5. ARTIST HOSTEL — размещение делегации из Уфы после фестиваля.

6. Магазин «Ча И» — подарки для детей-участников фестиваля.

СМИ о фестивале «Летушко у Деда Мороза»:

Телеканал «Россия-Культура»

Вещает Вологда

Вологда Регион |35ТВ

СМ | Великий Устюг

Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры»

Великоустюгский культурно-досуговый центр

Телеканал «Русский Север» | Великий Устюг

Газета «Красный Север» | Вологодская область

 

Скачать положение фестиваля