За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Алгоритмика

Собрано

54 145Р

Осталось

185 855Р

Программа «Алгоритмика» дает необходимые в 21 веке навыки, которые способствуют обеспечению детям, лишенным родительского попечения, реализацию их права на равные с семейными детьми стартовые условия  в полном объеме. Фонд заботится о профессиональном становлении воспитанников сиротских учреждений, поддерживает и развивает природные дарования, а также содействует в профессиональном самоопределении с учётом потребностей ребенка и социально-экономической ситуации на рынке труда.

Описание.

Сиротское учреждение (детский дом, школа-интернат и другие формы), не смотря на принятые в последние годы законы, зачастую становится местом длительного пребывания ребенка. Поэтому сиротское учреждение должно обеспечить ребенку хорошие возможности полноценного роста и развития, по возможности, одинаковые с семейными детьми стартовые условия для вхождения в самостоятельную взрослую жизнь.

В детских домах зачастую профориентация дается на простейшем уровне. Начальное и среднее профессиональное ограничивается специальностями повар, ветеринар, тракторист, водитель, автомеханик, сварщик.  Но, часто и после обучения выпускников на эти работы не берут. В обществе есть стойкие стереотипы, не связываться с бывшими детдомовцами. Второе «но», через 10-15 лет многие профессии умрут за ненадобностью. Умрет профессия продавца-кассира, работника почты, грузчика, т.е. умрут профессии, на которые сейчас берут ребят из детских домов.

Проект  «Алгоритмика. Обучение программированию» дает необходимые в 21 веке навыки, которые способствуют обеспечению детям, лишенным родительского попечения, реализацию их права на равные стартовые условия  в полном объеме.

Программирование развивает 8 из 11 основных навыков современности: информационная грамотность, технологическая грамотность, критическое мышление, инициативность, креативность, умение работать в команде, гибкость и адаптивность, продуктивность и ответственность.

Еще плюс обучения программированию, это возможность удаленной практики и удаленной работы. На сегодняшний день на сайтах для поиска удаленных сотрудников наиболее частый запрос доработка и настройка сайта, сайт под ключ, лендинг. It-фриланс, помимо опыта и заработка, дает воспитаннику возможность отработать разные модели поведения с работодателем, заказчиком.

Вход в профессиональное сообщество в сфере it легче, чем в других сферах. Нет возрастных, территориальных, гендерных, социальных преград. Если есть желание развиваться, то помогут. Высокая конкуренция в сфере воспринимается не как минус, а как вызов.

Виртуальная социализация, а лишь затем развиртуализация, путь наименьшего стресса. Воспитанник может сам выбрать, когда и с кем и в какой обстановке он готов встречаться. При этом пока воспитанник сам не расскажет о своем сиротском прошлом, это остается тайной.

Цель и направление работы.

Обеспечение прав детей, на образование. Забота о профессиональном становлении воспитанников сиротских учреждений, поддержки и развития природных дарований, а также содействия в профессиональном самоопределении с учётом его потребностей и возможностей и социально-экономической ситуации на рынке труда.

 Программа поддерживает:

— повышение квалификации преподавательского состава  путем онлайн обучения с последующим контролем результата. Проведение вебинаров, с ответами на возникающие у преподавателя вопросы уже в процессе проведения занятий с детьми.

— развивающую деятельность детей путем обеспечения доступа к платформе и путем содействия включению детей в обучение.

— проведение мероприятий с участием воспитанников и сотрудников  учреждений с целью формирования профессиональной it-команды.

— оказание услуг детям, связанных с обучающими поездками.

Партнеры по сотрудничеству и их роли:

Программу реализует: Благотворительный фонд «Миссия»;

Партнером по сотрудничеству являются: ООО «Алгоритмика»*, сиротские учреждения на территории Российской Федерации.

* ООО «Алгоритмика» — российская компания, международная школа программирования для детей от 5 до 17 лет, в которой сейчас обучается 150 000 школьников.  ИНН 7704386240, зарегистрирована 29.12.2016 по адресу 109004, г. Москва, улица Земляной Вал, дом 59 строение 2, этаж 4,  ком. 1, ОКВЭД 85.41 образование дополнительное детей и взрослых

Распределение обязанностей:

— Благотворительный фонд «Миссия» отвечает за  реализацию и финансирование Проекта.

— ООО «Алгоритмика» — предоставляет доступ к платформе и материалы для обучения, консультирует по содержанию работы.

— Специалисты учреждений участвуют в планировании, реализации мероприятий  и представлении отчетной информации об итогах мероприятий (уроков) Проекта;

— Воспитанники вносят предложения по отработке навыков, участвуют в планировании работы по мероприятиям Проекта, которые осуществляются с учетом их мнения.

Обучение.

Обучающие курсы Проекта «Алгоритмика. Обучение программированию» разработаны международной командой методистов, среди которых — Дерек Брин, один из самых известных преподавателей программирования в мире, автор учебников по креативному программированию, переведенных на 7 языков.

Наши курсы:

— Курс «Компьютерная грамотность». Учим использовать современные программы и приложения с пользой для учебы и повседневной жизни.

— Курс программирования Python. Увлекательное программирование на одном из самых популярных языков мира.

Почему язык программирования Python?

Считается, что Python станет самым популярным языком в мире. Рост пользователей на Pythonе не вызывает признаков замедления, а только экспоненциальный рост. Язык популярен среди веб-разработчиков, специалистов по науке о данных и системных администраторов. С его помощью были получены изображения черной дыры, а так же на нем работают такие гиганты как Netflix – потовокое видео и файлообменник Instagram.

Каждый курс имеем подробные поурочные планы, медиа и раздаточные материалы к каждому уроку;

Система LMS (Learning Management System) система управления обучением позволяет контролировать не только каждого предодавателя, но и отслеживать прогресс каждого ученика.

О программе говорят.

«Эксперты Агентства стратегических инициатив отметили высокий уровень проработанности методологической базы, которая может быть тиражирована в субъектах Российской Федерации. Реализация  Проекта «Алгоритмика» способна оказать благотворное влияние на увеличение цифровой грамотности среди населения и способствовать решению задач  цифровой экономики».

А.Л. Силинг Заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ

Технические требования для площадки.

  • Помещение на 10-12 рабочих мест
  • Площадь кабинетов от 30 м2
  • Стабильное соединение с сетью интернет (канал от 10Мбит/с), наличие wifi
  • 1 — 3 этаж, помещение не должно быть на цокольном этаже.
  • Преимуществом будет проектор или большой монитор
  • Маркерная или меловая доска, можно флипчарт

Требования к оборудованию.

Роутер: WiFi Роутер с поддержкой более 10 подключений. Например, MikroTik hAP AC Lite;

Проектор или телевизор: разрешение проектора не менее 1280×768;

Требования к ноутбукам:

  • процессоры 4x intel core i3/i5, более 2,2 GHz ;
  • оперативная память от 4Гб;
  • для детей размер экрана от 14“ ;
  • Операционная система: Windows 7, Windows 10, MacOS последних версий.

Компьютерные мыши.

Срок реализации: 15 октября 2019 – 14 октября 2021

Учреждения — участники  2019- 2020 учебный год

Сыктывкар – 7 детей 1 преподаватель

Москва – 10 детей 1 преподаватель

Брянск – 5 детей 1 преподаватель

Фотогалерея