За 2020 год собрано: 2 276 871,17 рублей

Главная » Детские дома » ГОУ "Детский дом 1" г. Сыктывкар
Главная » Детские дома » ГОУ "Детский дом 1" г. Сыктывкар

ГОУ «Детский дом 1» г. Сыктывкар

Наименование Государственное учреждение Республики Коми «Детский дом №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Сыктывкара
Адрес 167904 г. Сыктывкар, пгт.Краснозатонский, ул.Ломоносова, д.49
Директор Берестенькова Людмила Александровна
Телефон 8-8212-23-62-52
Email dd1@minobr.rkomi.ru
Сайт http://dd1.rkomi.ru

Наш детский дом (Государственное учреждение Республики Коми «Детский дом № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Сыктывкара) находится в Республике Коми, пригороде Сыктывкара, поселке Краснозатонский. Детский дом открыт 30 июня 2004 года. Сейчас мы живём большой дружной семьей, 60 детей от 3 до 18 лет.
В 2005 году в наш дом пришли удивительные люди, дистрибьюторы компании VISION, Мамчур Елена Родионовна, Калинина Светлана Ивановна. Началась наша дружба, благодаря которой мы приобрели много друзей. Постепенно совместная деятельность переросла в большой и дружный Попечительский совет, без которого сейчас не обходится ни одно дело в доме. Благодаря нашим попечителям и Президенту Благотворительного фонда MISSIA Маргарите Буряк, мы имеем возможность приобретать трудовые навыки, которые пригодятся в самостоятельной жизни.
23 ноября 2014г. исполнилось 5 лет нашей ремесленной мастерской, которая была создана благодаря неоценимой помощи Фонда «MISSIA» в рамках программы «Культурное наследие» на пятилетие Детского дома.
Много детских душ растаяло от кропотливой работы с тёплым деревом. Деревянные ложки, лопаточки, разделочные доски, панно по сказочным сюжетам, резные шкатулочки – всё это и многое другое изготавливают наши ребята, готовясь к выставкам, конкурсам. Подарки, сделанные своими руками, мы традиционно дарим гостям Детского дома.
Победы в Республиканских конкурсах творческого мастерства (Республиканский фестиваль прикладного и художественного творчества 2011г. – 1 место, 2012 г. – 2 место, 2013 г. – 3 место, 2014г. – 2место) – это результат той огромной помощи, которую оказал Благотворительный фонд MISSIA, и работы педагогического коллектива.
В рамках традиционной в детском доме акции «Поздравь ветерана» мы приветствуем наших уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вручая подарки и от Фонда MISSIA.
На торжественном празднике, посвященном началу учебного года ребята, идущие в первый класс, получают в подарок от Фонда новенькие портфели, наполненные необходимыми учебными принадлежностями.
Любимый и всегда ожидаемый Проект Фонда «Волшебный сундучок», начав свою историю в 2010г., живёт с нами и сегодня. Дистрибьютеры кампании Vision подружили нас с ребятами , а теперь уже, и с педагогами начальных классов средней школы №4 г.Сыктывкара, которые ежегодно готовят сюрпризы нашим детям. Сегодня ребята получают подарки не только от конкретного ученика, но и от семьей учащихся, что является результативной формой воспитания толерантности у детей. Очень радостно, тепло, по-домашнему проходят встречи в рамках традиционной акции «Волшебный сундучок». Содержимым сундучка ребята пользуются, ещё долго вспоминая своих добрых друзей.
Ежегодно мы бываем на родине Деда Мороза в городе Великий Устюг вместе с нашими членами Попечительского совета и их детьми, где Президент Благотворительного фонда MISSIA Маргарита Буряк собирает детей из детских домов на Международный фестиваль «Рождественская мечта». Но, чтобы попасть в эту сказку, мы с сентября месяца готовим творческие задания, которые нам дает Фонд, проходим отбор и по итогам выполнения выбирается группа детей, которые вложили наибольший вклад в подготовку задания.
Выполнение творческой работы: гончарное изделие, вышивка рушника, изготовление и раскрашивание деревянных матрешек, шитье национальных костюмов, вызывает у детей восхищение культурой своего народа, привязанность к месту, где они родились, живут. Встречи с новыми людьми, народными мастерами, посещение музеев, поездки по районам Коми, знакомство с культурным наследием республики, природой и бытом глубинки — все это делает деятельность ребят не только интересной, но и познавательной.

Мы получаем весомый багаж знаний, опыт практических действий, участвуя в мероприятиях Благотворительного фонда «MISSIA». Спасибо за то, что вы вовлекаете всех нас в этот творческий процесс.

Спасибо, что вы с нами, что вы у нас есть!

«Детский дом 1» принял участие в программах